МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Книга в подарок.
23:54
Книга в подарок.
 
 

Благодаря стараниям Александра (askalf) Сорокина, российской бильярдной общественности становится доступна книга А.Иванова "Биллиард", изданная в 1912 году в Санкт-Петербурге. 

Хотя эта книга по целостности изложения темы во многом уступает книге А.И.Лемана и отчасти является её пересказом, тем не менее она помогает лучше понять картину дореволюционного Русского Биллиарда.

Кстати, в книге употребляется словосочетание "Русский Биллиард" именно в таком написании слов, начинающихся с прописных букв; это свидетельствует о понимании автором отличия значения слова "русский" в названии отечественного вида бильярда от национальности "русский". А вот до ФБСР-овских руководятлов это никак не доходит.))

Книга, безусловно, заслуживает тщательного изучения и сопоставления с другими источниками. При беглом прочтении мне бросилось в глаза несколько занятных фактов.

К примеру, я обратил внимание на поразительное совпадение формы "ерыкаловского" резинового профиля для стола с мраморной столешницей, изображенной на рисунке (стр. 23), с той формой, которую я "вычислил", анализируя текст книги Лемана в статье О геометрии....

Второй момент, который я отметил при прочтении, касается предложенного мною при составлении общих правил игры на современном Русском Биллиарде правила трёх секунд для засчитывания шара, остановившегося в створе лузы с последующим падением в неё. В презентуемой книге на 49 стр. подобное правило сформулированно практически идентично: "18)  Шаръ застрявшiй на самомъ краю лузы и готовый упасть, считается сыграннымъ только тогда, если онъ успеетъ упасть раньше чемъ партнеръ громко не торопясь сосчитаетъ до трехъ."

 


 

 
Просмотров: 775 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz