МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » А судьи кто ?
14:19
А судьи кто ?

Ранее на сайте ЛЛБ я размещал статью О пропихе, в которой приводил образцы безграмотного судейства в 2013 г. на Чемпионате мира в Якутске и на турнире «St.-Petersburg Open». Смотрите также мою статью О судействе на ЧМ в Якутске. Очередной образчик судейства в Пирамиде преподнёс недавний Чемпионат мира по "Динамичной пирамиде" в Таразе. В полуфинальной  встрече Евгения Курты с Каныбеком Сагынбаевым, при счёте 3:2 в пользу Курты происходит эпизод с киксом. Курта просит судью о просмотре видео-повтора. Две минуты два судьи международного класса изучают видео и выносят вердикт: нарушения правил игры, то есть штрафа, не было (в конце приведённого видеоролика). Поражает при этом богатая аргументация принятого решения. ))

Посмотрим, так ли на самом деле?
Глубина сопровождения (прокола) составляет менее радиуса шара. Удар - практически горизонтальный в нижнюю полусферу битка.  Очевидно,  Каныбек планировал сделать оттяжку с выходом под удобный свояк в ту же лузу, в которую он и играл чужого. То есть, ему нужно было оттянуть биток от чужого на расстояние 1-1,5 метра. Чтобы ограничить сопровождение, Каныбек зажал кисть, что привело к подъёму турника кия и опусканию кончика шафта. Это видно в положениях кия относительно рубашки на кадрах 5-6-7; опускание наклейки в момент соударения с битком и спровоцировало кикс.

Соударение  наклейки с битком произошло между кадрами  4 и 5.  Здесь отметим, что интервал времени между кадрами при скорости записи 30 кадров в секунду составляет 33 миллисекунды. Соударение же наклейки с битком, как показывают высокоскоростное видео, никак не длиннее 3 миллисекунд, то есть в 11 раз меньше, чем время между соседними кадрами. Что же произошло в эти 33 миллисекунды?

При просмотре видео отчётливо слышен характерный для кикса звук. Наклейка соскальзывает с поверхности шара вниз и упирается в сукно. Дальнейшему отклонению шафта препятствует поверхность стола и наклейка, двигаясь вперёд и скользя по сукну, натыкается ПОВТОРНО на биток, то есть как раз на ту область битка, которая касается сукна. Происходит удар, который я называю скользящим перескоком. Справа на видео приведен пример трюкового исполнения такого удара. Заметьте, что если наклейка при ударе скользящим перескоком изначально скользит по сукну, то никакого кикса не происходит, что подтверждается отсутствием характерного для кикса звука.

Как справедливо возмутился Евгений Курта, при киксе на горизонтальном ударе биток не может подпрыгнуть над столом, потому что для этого нужно приложить силу либо снизу битка, либо сверху. В первом случае сила снизу битка возникает при ударе скользящим перескоком и является по сути реакцией плиты, передаваемой через наклейку поперёк линии удара на биток. Во втором случае биток подпрыгивает от действия силы реакции плиты на давление на неё, оказанное ударом наклонённого кия через биток, то есть при ударе в верхнюю полусферу битка.

Вывод: Наклейка коснулась битка дважды. Первый раз - при киксе, что подтверждается характерным звуком, второй раз - при ударе скользящим перескоком, что подтверждается подскакиванием битка над игровой поверхностью стола. Нарушено правило Пирамиды, запрещающее двойной удар кия по битку. Штраф.

Почему же судьи вынесли ошибочное решение?  Полагаю потому, что судьи не умеют анализировать видео повторы. А неумение это базируется, с одной стороны, на отсутствии каких-либо инструкций на эту тему, а с другой - на непонимании физики движения кия и шаров, а также их соударений в процессе бильярдной игры. Знание официальных Правил Пирамиды тоже вызывает сомнение. ))

 
Просмотров: 1791 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 askalf  
0
Виталий, а этот удар можно назвать “чистым”? Если да, то чем он принципиально отличается от удара Каныбека?
http://i9.pixs.ru/storage/7/8/5/kiksgif_9127999_14422785.gif

2 plutarch  
0
Ваш пример условно "чистый", так как наклейка не отрывалась от битка. Отличается от удара Каныбека, полагаю звуком, которого нет на жифке.)) Думаю в Вашем случае звук был без характерного звучания кикса.  
Почему условно? Потому что  при подобных ударах вероятность двойного соударения наклейки с битком выше чем вероятность кикса без двойного соударения. Просматривать же "слоумоушн" в практических играх не реально. Поэтому такие удары называют "грязными". В Пуле подобный удар перескоком битка  в нижнюю полусферу битка запрещён именно по этой причине - из за высокой вероятности двойного удара.
Однако, если бы наклейка изначально скользила по сукну, то вероятность двойного удара была бы практически равна нулю.

3 plutarch  
0

В продолжение темы разбор эффектного удара Артёма Саетгалеева во встрече с Сашей Чепиковым на ЧР 2015 по комбинированной. Упало три шара в три разные лузы. Вот мой анализ:
1) Судя по кадру 1, расстояние между битком и прицельным шаром совсем небольшое, полагаю не более 5 мм.
2) Момент соударения битка с прицельным шаром между кадрами 1 и 2. При скорости съёмки 30 кадров в секунду время между кадрами 33 миллисекунды, в то время как время касания наклейки с битком в пределах 3 миллисекунд.
3) По разнице вположении предплечья правой руки на кадрах 2 и 3 можно оценить длину "прокола" шафта, она никак не менее 10 см, то есть кий  прошёл дальше того места где стоял прицельный шар.
4) Судя по тому как откатывался биток назад с ускорением (упал в лузу одновременно с третьим шаром, хотя тот покатился раньше), удар был с выраженной оттяжкой, практически без боковой составляющей.
5) Удар был с небольшой резкой слева, то есть биток в первый момент отскока от прицельного сместился влево и тушанул третий шар, до которого тоже совсем не много расстояния, где-то от 1/4 до 1/3 диаметра шара. Туш пришёлся практически в лоб третьему шару и тот довольно быстро покатился в лузу. Сам же биток стал "буксовать" на месте, постепенно разгоняясь в направлении лузы "к себе".

Что же позволяет сделать вывод, что удар штрафной, то есть что шафт касался битка повторно своей боковой поверхностью?  Два момента. Первый момент это то, что шафт после прокола движется вверх а не вправо, как было бы, если бы удар был с выраженным правым боковиком. Второй момент это то, что скорость третьего шара неестественно большая по сравнению со скоростью прицельного шара и той небольшой резки слева. При этом ещё надо учесть, что  при передаче импульса от битка третьему шару, даже если и удар пришёлся точно в лоб, часть импульса теряется. Причиной этой «неестественной» скорости  как раз и является дополнительный импульс влево, который биток получил от боковой поверхности шафта когда шафт «прокалывал» пространство перед прицельным шаром и/или уходил вверх. То есть шафт двигался там, где ещё находился биток притормозивший от удара в прицельный на весьма толстой резке и к тому же притормозивший от лобового удара о третий шар. Впрочем, касание шафтом битка было до касания битка третьего шара, иначе третий шар покатился бы медленней, а биток бы не пошёл строго назад, а пошёл бы несколько левее.

Удар можно было сделать и чисто. Либо техникой кистевого удара, то есть с практически нулевым проколом, либо техникой щелчка с оттяжкой битка, при которой удар наносился бы с выраженным правым боковым и небольшим нижним  винтом слегка наклонённым кием. Впрочем об этом есть в моей статье «О пропихе», на которую есть ссылка выше.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz