МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Забытая игра, или извращение "Русской пирамиды"
13:02
Забытая игра, или извращение "Русской пирамиды"

На сайте ФБСР в колонке президента П.Завального появилась небольшая заметка, посвящённая игре Русского Биллиарда "Малая русская пирамида". Разумеется, такой повод не пристало оставлять без внимания поклонникам Русского Биллиарда, к которым я себя причисляю. Поскольку на сайте ФБСР дальновидно опущена возможность комментировать что бы то ни было, помещаю здесь полный текст заметки с моими комментариями, выделенными красными чернилами.

Забытая игра, или возвращение "Русской пирамиды"

В свое время, в конце 90-х годов, в период юридического оформления русского бильярда в качестве одного из официальных направлений мирового бильярдного спорта, возникла необходимость отказаться в его названии от каких-либо национальных признаков. Вместо понятия русского бильярда, которое вбирало в себя большую группу бильярдных игр, объединенных общим техническим основанием (12-футовый бильярдный стол со строгими лузами для игры большими и тяжелыми шарами) и соответствующими ему правилами, возникло понятие "пирамиды".
А что за необходимость, собственно? Кому понадобилось в конце 90-ых «юридическое оформление русского бильярда в качестве одного из официальных направлений мирового бильярдного спорта»? Ведь и до этого проводили международные турниры по РУССКОМУ БИЛЬЯРДУ среди игроков постсоветского пространства и называли их чемпионатами мира. И никому от этого плохо не было. И всякий из дальнего зарубежья при желании смог бы участвовать в этих открытых первенствах мира по РУССКОМУ БИЛЬЯРДУ. Кому понадобилось лезть в мировую структуру Пула, растоптав при этом аутентичность своего, отечественного бильярда, которым гордились деды и о котором почтительно отзывались в европах и америках? Причём, не просто войдя на задворки структуры Пула бедным родственником, но и отказавшись по требованию барина даже от своего имени, кстати данным отечественному бильярду именно в Европе 200 лет назад, когда мировой бильярд начал разделяться на виды. Почему появившаяся на рубеже веков Пирамида никак не связывает себя со своими непосредственными предшественниками, не говоря уже о бильярдных структурах России середины 20 века, и уж тем более дореволюционных - начала 20-го века? Почему прямо не сказать, что сделали это бильярдные чиновники вовсе не из любви к отечественному виду бильярда, а от желания погреть руки на развитии в России Пула.
Хотя это произошло уже более десяти лет назад, многие бильярдисты по-прежнему на бытовом уровне все пирамидные игры называют русским бильярдом. И надо сказать, называют не только в России и на постсоветском пространстве. Пирамиду часто называют русским бильярдом и в Германии, и в Польше, и во Франции, и в Израиле... Везде, где бы ни проводились соревнования по пирамиде. Как к этому относиться? На мой взгляд - спокойно. Официоз - официозом, а бытовое толкование и восприятие пирамиды, как русского бильярда, людьми, слабо говорящими или даже вовсе не говорящими на русском языке, де факто является признанием русского бильярда мировым бильярдным сообществом. Думаю, выражу мнение абсолютного большинства наших спортсменов и спортивных организаций: мы - в России не против подобной трактовки. И не потому, что все мы русские. Нет! Федерация бильярдного спорта России сегодня объединяет более 60 региональных организаций бильярда. И в их числе профессиональные спортсмены, специалисты и просто любители бильярда самых разных национальностей. Толерантное восприятие на бытовом уровне абсолютным большинством субъектов пирамидных игр слова "русский" в названии бильярда само по себе является признаком того, что русский бильярд не является национальным видом спорта. Русский бильярд воспринимается не в смысле национальной игры, или игры для людей конкретной национальности, а в качестве особенного, специфического направления в бильярдном спорте, которое интересно многим людям, занимающимся бильярдом. И это, заметим, нормально. Ведь пул не делается хуже от того, если его часто в быту называют - американским, а снукер - английским...
Как говорится, перевёрнуто с ног на голову.)) Отношение к отечественному бильярду как к Русскому Биллиарду наших дедов всегда было и никуда не исчезало, несмотря на все потуги чиновников Пирамиды. Что подтверждается, к примеру, "неполиткорректной" надписью на заглавном фото.)) Другое дело, что к названию Пирамида стали относиться более спокойно, как говорится - что с неразумных чиновников взять, которые за десятилетие не были в состоянии понять, что слово «русский» в названии отечественного бильярда не означает принадлежности к национальности «русский». А для чего перевёрнуто? Для того чтобы преподнести своё запоздалое понимание общеизвестных вещей как некое достижение.
Тем не менее, из всего комплекса наших пирамидных игр есть игра с глубоким смыслом и внутренней логикой, яркой самобытность и истинно русским характером. Эта игра - "Русская пирамида". Именно под таким названием мы сохранили ее в России в качестве официальной пирамидной дисциплины.
Ну а это уже - неприкрытое враньё. В перечне официальных пирамидных дисциплин вы не найдёте «Русской пирамиды». http://www.fbsrf.ru/rules  Даже в описании дисциплины «Классическая пирамида» вы не найдёте упоминание о том, что эта игра и есть ничто иное, как кастрированная версия дореволюционной игры «Малая русская пирамида» Русского Биллиарда.
Долгие годы "Русская пирамида" существовала лишь в документах Минспорта России и нашей Федерации в качестве, так называемого, спортивного неформата. И только в этом спортивном сезоне мы решили провести по этой игре официальный чемпионат страны, одновременно презентовав старую новую "Русскую пирамиду" на официальном открытом всероссийском турнире в рамках первого Фестиваля национальных и не олимпийских видов спорта.

Во общем-то, на минуточку, отечественный бильярд несколько шире чем спорт. И «Русская пирамида 71 очко» никуда не исчезала с просторов России, особенно в играх зрелых любителей бильярда и их сводках с молодыми «спортсменами».
Честно говоря, были сомнения: сможет ли "Русская пирамида" увлечь спортсменов так, как увлекают другие спортивные бильярдные игры. Но эти сомнения развеялись сами собой сразу же после проведенных соревнований. В первом официальном чемпионате России по "Русской пирамиде" приняли участие 35 спортсменов из 17 регионов страны, а в турнире, который прошел в рамках Фестиваля, участвовали уже более 80 игроков разных национальностей, в том числе, игроков из других стран. А победителем турнира, что символично для мультинациональной спортивной дисциплины, стал спортсмен из... Узбекистана. Соревнования по этой пирамидной игре вызвали большой неподдельный интерес многих спортсменов, тренеров и других специалистов. При всех существующих проблемных моментах, связанных, прежде всего, с динамичностью игры, "Русская пирамида" имеет хорошие перспективы в российском бильярдном спорте. Хорошо сказано про «проблемные моменты, связанные с динамичностью игры», вот только думается, что понимание сути этих проблем у нас с автором противоположное. Во всяком случае, руководство Федерации единодушно во мнении: "Русской пирамиде" быть. Официальный чемпионат России по этой игре уже запланирован на спортивный сезон 2015 года. Несправедливо забытая игра через многие годы возвращается любителям бильярда.
Вот почему-то единодушие во мнении руководства ФБСР с её президентом не удивляет. Президенты меняются, единодушие неизменно. )))
Я уверен, что возвращается на новом более качественном спортивном уровне.
А я не уверен. Судя по неисполнению обещаний, данных год назад, как-то не убеждает. )) 

Просмотров: 791 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz