МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 4 » Развитие игры "Шведка со свояками"
09:14
Развитие игры "Шведка со свояками"

Поигрывая периодически в "Шведку со свояками" на своём, любительском, уровне, подумалось, что для высокотехничных игроков игра будет довольно простой. Особенно  в возможных открытых позициях начала партии, в которых пирамида шаров рассыпана по столу. К примеру такой сюжет: сыгрывается свояк в угол с разбоя  с изрядным разрушением пирамиды; вторым ударом сыгрывается несложный чужой на резке с  разрушением битком остатков пирамиды, после чего наверняка будет возможность сыграть какого-либо  свояка с продолжением почти как в невке (динамичной пирамиде). Конечно, серию в восемь прицельных белых шаров, с промежуточными  семью свояками собрать будет совсем не просто, но шара четыре, а то и пять, для высоко-техничного игрока не так и сложно.

Так вот, возникла мысль, как сделать игру "Шведка со свояками" более сложной и зрелищной в исполнении высокотехничных игроков, при этом практически не усложняя её для любителей. Суть изменения пункта 9 правил игры "Шведка со свояками" заключается в том, что после второго свояка в  серии игрок уже не имеет права сыгрывать  ударом с рук прямого прицельного шара, а должен играть либо от борта, либо с заказом двух шаров в разные лузы. А после третьего свояка в серии игрок уже не может играть и от борта, а обязан играть только с заказом двух шаров в разные лузы. За исполненные заказные "штаны" предусмотреть бонус в виде снятия соперником со стола на полку игроку белого шара. После исполнения заказных "штанов" в игре, игрок опять получает право с руки играть прямого чужого.

Поэтому самая эффективная серия и партия с кия может выглядеть так : свояк с разбоя; чужой с руки с подбоем остатков пирамиды (1 очко); свояк по позиции, (возможно по отыгрышу битка в угол стола); дуплет ударом с рук в середину (+2 очка, так как соперник за дуплет снимет белого шара); опять свояк по позиции; "штаны" ударом с рук на две средние лузы (или на угловую и среднюю)(+2 очка, так как соперник за заказные "штаны" снимет  белого шара); прямой чужой с руки (1 очко); свояк по позиции, (возможно по отыгрышу битка в угол стола); дуплет ударом с рук в середину (+2 очка, так как соперник за дуплет снимет белого шара).

Итого 8 очков (шаров) за 9 ударов, из которых :
1 свояк с руки (с разбоя)

3 свояка по позиции
2 чужих с руки
2 дуплета с руки
1 "штаны" с руки

Разумеется, после сыгранного чужого в серии не обязательно играть свояка, а можно сыграть следующего чужого. Однако, при игре одним шаром сделать выход с чужого на чужой как правило сложнее, чем сделать выход с чужого на свой, к тому же сыграть свояка технически проще и тактически безопасней, чем сыграть чужого. Вместо дуплета с рук  в серии можно более безопасно сыграть свой от борта, однако это удлинит  необходимую для победы серию, так как за выполненный дуплет игрок получает 2 очка (шара), а за свой от борта только одно очко (шар).

Может показаться, что собрать такую максимальную серию нереально. Я так не думаю. В подтверждение приведу такое соображение.  В 2011 году в начале своих изысканий в правилах игры на Русском Биллиарде, я придумал игру "Цыганочка с продолжением", в которой очки за сыгранные шары в серии растут в арифметической прогрессии. Был организован мини-турнир с известными молодыми спортсменами (Пивченко, Белозёров, Крыжановский, Кулик), занимавших в то время верхние строчки украинского рейтинга. Играли партии до 50 очков, полагая, что сделать с кия 50 очков нереально и зрелищная борьба соперников будет обеспечена в каждой партии. Так вот в финальной игре Сергей Крыжановский исполнил серию в 45 очков, и до партии с кия ему не хватило одного удара. Сейчас Сергей чемпион мира по Пирамиде, но пожалуй эта серия  в 45 очков самая красивая из его достижений и на сегодняшний день.

 

Просмотров: 732 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz