МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 5 » Почему в Пирамиде всё не так радужно как в Снукере ?
09:14
Почему в Пирамиде всё не так радужно как в Снукере ?
 
 

Вопрос, конечно, интересный. )) И можно много чего наговорить про это, углубляясь в детали. Однако, за деталями можно не увидеть главного. Я же хочу заострить внимание на главном – на первопричине, так сказать. 

Что такое Снукер? Как известно, Снукер это наиболее популярная на сегодняшний день игра английского лузного бильярда. Однако, в контексте заглавного вопроса, термин Снукер понимается в ином значении. Подразумевается некая организация профессиональных игроков в Снукер, деятельность которой столь успешна, что вызывает нескрываемую зависть топовых игроков Пирамиды, считающих себя не менее профессиональными бильярдными игроками.

Что же это за организация такая? Секрета нет, это WPBSA – Всемирная ассоциация профессиональных игроков в Бильярд и Снукер. Под Бильярдом здесь подразумевается трёх-шаровая игра английского лузного бильярда, известная нам как Кэннон. Грубо говоря, WPBSA это – ассоциация профессиональных бильярдистов, играющих на английском лузном столе.

Что тут важно отметить? WPBSA это – организация, созданная самими профессиональными игроками и ими же управляемая.  Именно этой организации принадлежат ВСЕ права на английский лузный бильярд. Она устанавливает и изменяет правила игры, параметры инвентаря; ей принадлежат все права на любое коммерческое использование английского лузного бильярда.

История  ассоциации профессиональных английских  игроков стара и, пожалуй, перевалила за столетие. За это время использовались разные названия организации, но суть оставалась одной – это была ассоциация действующих профессиональных игроков, ну и заслуженных ветеранов тоже, разумеется. И это представляется совершенно закономерным и естественным. Кому как не профессиональным ИГРОКАМ быть владельцами ИГРЫ, ведь без них ИГРА (спорт) деградирует и становится просто игрой (развлечением).

Не всегда дела у Ассоциации профессионалов английского бильярда шли хорошо. Были периоды расцвета и стагнации. Вторая мировая война в 1940-ых привела к естественному спаду, а изобретение цветного телевидения в 1970-ых привело к подъёму интереса к бильярду в обществе. Спад в 1990-ых был вызван неэффективностью управления Ассоциацией, потому что владельцы ассоциации – профессиональные игроки – передали слишком много прав нанятым менеджерам, которые  управляли нерадиво, хотя сами жили не бедствуя. Сегодняшний расцвет связан с эффективной схемой управления, предложенной профессиональным игрокам (Ассоциации, то есть) нанятым ими топ-менеджером Барри Хирном.  Суть плана Барри Хирна, принятого профессиональными игроками, заслуживает отдельной статьи, и я не буду здесь на нём останавливаться. Отмечу лишь главное : профессиональные игроки – владельцы Ассоциации – поверили  в план Хирна и выдали ему карт-бланш, лицензию на коммерческое использование ИГРЫ.  И не прогадали, как мы видим сейчас. Конечно, неоспорима заслуга в этом самого Хирна; он – неординарный, амбициозный  человек, эталон  профессионального спортивного топ-менеджера. Однако, как говорится,  без пруда не вытащишь рыбку и с трудом; то есть, без самой Ассоциации, без активной, решающей роли в судьбе ИГРЫ самих профессиональных ИГРОКОВ, Барри Хирну в английском бильярде просто неоткуда было бы взяться. 

А что же в Пирамиде? А собственно что мы понимаем под Пирамидой, когда сравниваем со Снукером в контексте заглавного вопроса? Мы подразумеваем организацию, владеющую правами на игры Пирамиды, то есть ФБСР или МКП, что сейчас практически одно и то же. И вот тут начинает проявляться разница, дающая ответ на заглавный вопрос.

Какую роль в ФБСР/МКП играют «профессиональные» топ-игроки Пирамиды? Роль немых статистов, не более. Как известно, ФБСР это – «ассоциация» региональных ФБС, в выборе руководства которых топ игроки большей частью участия не принимают. А уж об участии в выборе президиума ФБСР/МКП и говорить смешно. То есть, говорить о найме, да и вообще о каком-либо контроле руководства ФБСР/МКП со стороны игроков, никто даже и не мечтает.))

А что же ИГРА? ИГРА, как и всегда, принадлежит ИГРОКАМ, и только в их власти её изменить. А вот чиновники ФБСР/МКП при всём желании с ИГРОЙ ничего поделать не смогут. Максимум что они могут – это помешать развивать ИГРУ самим ИГРОКАМ. Потому и нет ИГРЫ в Пирамидных дисциплинах, высосанных из пальца чиновниками ФБСР/МКП.  В дисциплинах, в которые, словами Павла Меховова, топ-игроков заставляют играть, потому что им некуда деться.

Однако, так-ли уж и некуда? Не думаю, что наши топ-игроки глупее английских столетней давности, хотя и моложе их раза в полтора-два. У английских топ-игроков столетней давности хватило ума объединиться и совместно отстаивать свои интересы и интересы ИГРЫ, неужто у наших теперешних кишка тонка?

Почему же так получилось, что ИГРОКИ оказались не при делах в управлении бильярдным спортом России? Ответ надо искать на рубеже веков, когда прекратилась деятельность МПЛРБ, а на арену отечественного бильярда вышел МКП и чуть позже ЕКП. Грубо говоря, ключевые позиции в бильярдном движении заняли «новые русские» – бильярдные фабриканты и владельцы больших клубов. И хотя среди них встречались в прошлом известные игроки, об ИГРЕ они не думали; они думали о том, как развивать свой бизнес, эксплуатируя спорт. По сути, они задумывались о том, как использовать административный ресурс в своих собственных, шкурных интересах. Именно тогда отечественный бильярд стал стремительно опуливаться; и это неудивительно, потому что коммерческие связи с европейским пулом, стремящимся на российский рынок, были выгодны спортивным руководителям-бизнесменам, а о том, что это уродует отечественный бильярд, они совсем не печалились. С рубежа веков был взят курс на омоложение бильярдного спорта по примеру Пула, и это имело неафишируемый глубокий смысл. Молодыми, не вполне самостоятельными игроками, гораздо проще манипулировать; их можно увлечь медальками-грамотками, их проще не допустить к управлению, к принятию решений в бильярдном спорте, а значит – держать подальше от финансов и распределения бюджета. В такой схеме спортсмены – это просто дешёвая рабочая сила, гастарбайтеры так сказать, обслуживающие спортивных чиновников.

А чтобы у этой спортивной молодёжи не возникало потребности к самоорганизации, к объединению топовых игроков, была создана марионеточная Лига Любителей Бильярда, этакий буфер между бильярдной общественностью и недосягаемым олимпом руководства бильярдного спорта России. Она заполняет информационный вакуум в деятельности ФБСР, подменяет те функции, которые при нормальной организации работы должна осуществлять сама ФБСР. Это очень удобно: с одной стороны, вроде как и движуха есть, пар по разным возникающим поводам спускается, а с другой стороны – в случае чего всегда можно сказать, что ФБСР ни при чём. А лояльного, если не сказать подобострастного, "генерала" ЛЛБ можно по обстановке то приблизить к верхушке ФБСР, то отфутболить, то снова приблизить: проще говоря – держать на поводке.

При этом немаловажно, что сама Лига объединяет не топовых игроков, а всех подряд. Поэтому, средний уровень компетенции в ИГРЕ в ЛЛБ чуть выше плинтуса. Соответственно, и каких-либо продуктивных идей в развитии ИГРЫ, а тем более в организации бильярдного спорта России, ждать от ЛЛБ не приходится. Какие-либо появляющиеся здравые мысли тонут в ходе дилетантского обсуждения. 

 
Просмотров: 1006 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz