МЕНЮ САЙТА

ЧАТ
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Идея, заслуживающая проверки практикой игры.
21:11
Идея, заслуживающая проверки практикой игры.
 
 

При подготовке статьи о вводе битка в игру ударом с рук родилась идея: как улучшить примитивную Невку (Динамичную пирамиду) и однообразную Московскую (Комбинированную пирамиду). Собственно не родилась даже, а дополнилась идея, высказанная мной года три назад. Тогда я предложил не считать сыгрывание битка результативным ударом, то есть не снимать за него шар со стола, и при вводе битка в игру предложил запретить сыгрывать как прямолетящий биток, так и прямолетящий чужой шар. Перспектива играть дуплет с рук тогда была встречена бильярдным сообществом без энтузиазма. )) А вот идея не снимать шара понравилась многим; к примеру, Евгений Сталев озвучивал необходимость этого изменения в "Динамичной пирамиде" во время супер-турнира по этой игре St.-Petersburg Open в декабре 2013 года.
Так вот, в чём собственно доработка? В том, что вместо снятия шара (после сыгрывания битка) соперник руками изменяет положение на столе одного шара; а дальше, как в Невке, можно играть только чужих.
Что это даёт?
1. Соперник может «испортить» два самых «вкусных» чужих, примазав один из шаров к другому. А значит, с руки можно будет выполнить не самый дармовой удар. Соответственно, и выход с него будет сделать потруднее.
2. В последнем шаре играть свояка смысла большого нет; поэтому, игра будет похожа на алагер – только чужого. Однако, свояков по отыгрышу, к примеру "свой к себе" играть всё же будут, так как если даже соперник оставит все шары на бортах, то с руки сыграть бортового шара в угловую лузу или дуплет с отыгрышем битка всё же проще, чем сделать то же самое с игры.
3. Вообще, с уменьшением количества шаров на столе, игра будет становиться всё сложнее.
4. Так как в зачёт идут только чужие шары, то сделать серию в 8 шаров весьма сложно. Поэтому, борьба в каждой партии, даже на проф-уровне, обеспечена. 

Дополнение от 16 октября. Свой от борта(-ов) остаётся результативным ударом, за который соперник снимает любого белого шара со стола на полку игроку. Поэтому в последнем шаре помимо атаки лузы чужим шаром, можно также играть свояка от борта по отыгрышу, с заказом разумеется.

Дополнение от 22 октября. При ударе с рук, то есть при вводе битка в игру после сыгрывания (или выскакивания) битка запрещается сыгрывать прямолетящий биток, иначе штраф. Сыгрывать биток от борта(-ов) заказным ударом с рук можно. При этом если ударом с игры абриколь битка оценивается за шара, то ударом с рук он абриколь битка не оценивается за шара, хотя играть его с рук можно.

Правила такой игры под рабочим названием "Шведка со свояками", а также видео игры  здесь.

Как вам идея, господа?

Просмотров: 640 | Добавил: plutarch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Архив новостей

Последние коментарии
Последнее на форуме
Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz