[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Инвентарь » Бильярдный стол своими руками (Ремонт и издотовление Бильярдного стола)
Бильярдный стол своими руками
drongoДата: Суббота, 14.03.2015, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подошёл тот момент, когда на бортовой резине нужно делать закругления , радиус закругления резины в угловой лузе 5 мм, а в средней лузе 11 мм.
1. Какую роль играют эти закругления.
2. Обязательно или не обязательно их делать.
3. Как их вычислить.
4. Какими инструментами их делают.
 
plutarchДата: Вторник, 17.03.2015, 18:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Начать нужно с другого. С ответов на вопрос : что хотим получить в итоге? И описать вводные : Размер стола, размер шаров, материал столешницы, готовы ли вырезы под лузы, марка и форма бортового резинового  профиля.
Для чего стол? Для тренировки дома с целью играть в последующем на соревнованиях? Просто для игры в кругу семьи и с приятелями? От ответов и будем отталкиваться в формулировке мнений, советов. Фотки не помешают.


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
drongoДата: Четверг, 19.03.2015, 21:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Начнём с ответов на вопросы. Размер стола 3550х1775, размер шаров 68мм, материал столешницы ЛДСП (нет материальной возможности купить камень),
готовы ли вырезы под лузы - ещё не выпиливал , марка и форма бортового резинового профиля U-118
Для чего стол? Для тренировки с целью играть в последующем на соревнованиях.
Стол делаю один без помощников и советчиков , с одной стороны хорошо никто не мешает, но и совет никто дать не может
На фото в квадратике собственно и представлен виновник нашего разговора (средняя луза)
Каким образом сделать это скругление (балгаркой, напильником, наждачкой)
Просто поперек замерить 11мм и закруглить эти края
Я хочу сделать правильно а не так чтобы было
А так я фотографирую каждый этап строительства своего стола.
http://s018.radikal.ru/i508/1503/c3/de28bc71b009.jpg
 
plutarchДата: Пятница, 20.03.2015, 08:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Некоторые соображения.
Игра на камне существенно отличается от игры на ЛДСП, в первую очередь сыгрыванием свояков, и вообще контролем битка. Это объясняется существенно большим трением качения шара по ЛДСП, чем по камню. Поэтому насобачившись сыгрывать шары на ЛДСП, на камне получите разочарование. И наоборот, кстати. Если цель готовить себя к соревнованиям в клубе (на камне полагаю), то на мой взгляд полезнее было бы сделать тренажёр в четверть стола на камне, чем полноразмерный стол на ЛДСП.
Но раз стол на ЛДСП почти готов, то надо из него извлекать хоть какую-то пользу. )) Я бы посоветовал Вам отказаться от тренировки на нём свояков вообще, чтоб не сбивать потом себе руку (мышечную память), а тренировать только сыгрывание чужих и немного бортовую игру. А играть на столе в Шведку или Малую русскую пирамиду 71 очко.
Для сыгрывания чужих первостепенное значение имеет чувство правильной резки, а также понимание использования различных винтов(вращений битка при сыгрывании чужого). В общем эти вещи на камне и на ЛДСП отличаются не так разительно, поэтому при переходе с ЛДСП на камень разочарования большого не будет.))

Импортный бортовой профиль U-118, что на фотографии (по-видимому "Артемис"), мягкий  и "острый", предназначен для карамбольной игры. Если им формировать створы луз, то острия их губ будут  недопустимо  мягкими, легко пробиваемыми, однако при этом шар под большим углом входа в лузу будет идти плохо, луза его будет "выплёвывать". Чтобы этого не было, щёки луз лучше подклеивать листовой твёрдой резиной толщиной не менее 5 мм, а лучше 8-10 мм. Подклеивать не только к торцу профиля, но и глубже, к торцу борта, для чего его необходимо будет соответствующим образом укоротить (торцануть). Клей нужно использовать максимально качественный и придерживаясь технологии, так как нагрузки на щёки в игре большие, и я встречал не раз в клубах, когда под сукном борта видна "ступенька"  от съехавшей резиновой накладки щеки, то есть клей не выдержал. Торцевать борты под приклеивание пластин я советую строго вертикально, с таким расчётом, чтобы подгонять размер створа лузы  стачиванием шлифмашинкой лишнего 1-2 мм с уже приклеенных к торцам бортов резиновых пластин (для этого и следует их брать потолще, 8-10мм). Радиус губы делается в самую последнюю очередь той же шлифмашинкой, когда размеры всех створов луз  и вырезы плиты сформированны. Радиус в угловой лузе делайте минимальный, чуть скруглив ребра итак тупых углов в 135 градусов. Радиусы губ в средней лузе я бы посоветовал сделать большими, мм в 20, но при этом обязательно сделать коридор в средней лузе не нулевым, а мм 10-12, в то время как коридор в угловой лузе 5-6 мм. Вырезы в столешнице под скаты луз, которые как раз и формируют длину коридора лучше делать до скругления губ луз, так легче правильно разметить, ориентируясь на линию между нескруглёнными остриями губ луз.
Как-то так.


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
drongoДата: Суббота, 21.03.2015, 21:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за содержательный ответ. Ситуация начинает проясняться. Да , я понимаю что ЛДСП это не серьёзно, но каркас у меня сделан из швеллера 10-12см

делал на перспективу, сейчас лдсп а там глядишь и камень появиться
С радиусами средней лузы завтра поэкспериментирую а это - радиус губ 20мм коридор 10-12мм при 80мм створ, фото будет.
Завтра начну выводить угловые лузы, тоже не менее интересный процесс, по ним тоже есть пару вопросов но думаю пока справлюсь

Добавлено (21.03.2015, 21:06)
---------------------------------------------
Радиус закругления средней лузы в 20мм в приципе меня устроил, но вот коридор в 10-12мм меня что то смутил
при таком расстоянии коридора в 10мм шар может остановиться в лузе , а это почти на пол шара, как показано на фото

Здесь такой разлад  - радиус скругления 20мм, коридор от нулевого 10мм, створ 80мм
бортовая и торцевая резина экспериментальная, не приклеенная, с начало нужно потренироваться чтоб не запороть то что будет на столе
на фото шар стоит почти на границе падения, и эти 10мм не дают ему упасть так как было бы при нулевом коридоре
Может я что то не допонимаю но в данном случае нулевой коридор лучше чем 10-12 мм
 
plutarchДата: Вторник, 24.03.2015, 10:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Коридор в средней лузе это расстояние от проекции линии длинных бортов на сукно до точки ската (потери устойчивости) шара в створе лузы.
Поэтому никак не полшара (34 мм), а именно 10-12 мм. Радиус 20 мм это диаметр 40 мм, на фото вроде несколько меньше губы скруглены.
Пластины смотрятся тонковатыми  на скруглениях, я бы добавил толщины. ))

Обоснование такой геометрии средней лузы здесь.


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
AndreyДата: Среда, 15.04.2015, 11:31 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день!
Хотел бы задать несколько вопросов, если не возражаете.

Есть желание сделать себе стол с целью тренировки.

1) В связи с тем, что сланец недоступен, хочу заменить его деревяшкой. Мучает
вопрос, почему все делают из ЛДСП, а не из фанеры? На мой взгляд, толстая
фанера на порядок меньше будет деформироваться под шаром или я ошибаюсь?

2) Нигде не смог найти чертежи по вырезам столешницы под лузы. Правильно ли я
понимаю, что сейчас делаются вырезы по стандартам снукерных лекал?

3) Также, если коридор в средней лузе делать не равный нулю, тогда как это
будет согласовываться в игре на клубных столах (с нулевым коридором)? Или это
наоборот облегчит сыгрывание на так сказать "неканонических" столах?

4) Рассматриваю три варианта размеров стола (из-за нехватки места в помещении):
    1. Полноценный 9 футовый;
    2. Один квадрат 12 футового (с полноразмерным коротким
бортом);
    3. "Обрубок" 12 футового (с полноразмерным
коротким бортом и укороченным длинным);
    Какой вариант на ваш взгляд наиболее приемлем для тренировки,
и какой вариант вообще не стоит рассматривать?

Заранее благодарю за ответ!
 
plutarchДата: Среда, 15.04.2015, 14:40 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
И Вам добрый! )

1) Полагаю ЛДСП лучше фанеры потому что она имеет ламинированный слой повышенной (по сравнению с сердцевиной) твёрдости. Поэтому падение шара с небольшой высоты, что в игре не редкость, не будет оставлять на ЛДСП вмятин. А на фанере будет, и это будет влиять на траектории шаров. Можно, конечно применить бакелизированную твёрдую фанеру, но она дороже ЛДСП. Вообще на столах из ЛДСП есть резон под столом  сделать  регулировочные винты(домкраты) под точками 1,2,3 для того чтобы столешница со временем не провисала.

2) В основном столы делают на китайском камне по снукерным лекалам. Новосибирская фабрика "Старт" делает по своим лекалам, но по вырезам луз мало отличающимся от китайских. Ссылки на снукерные лекала есть на этом сайте вот в этой статье.

3) Облегчит.

4) Не тривиальный выбор.)) Я за третий вариант, чтобы были и средние, и угловые лузы на привычных для 12-футового стола расстояниях друг от друга. Укоротить стол можно сразу после средних луз отступив 10 см.

Не стоит благодарности.))


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
AndreyДата: Среда, 15.04.2015, 15:09 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое! Осталось теперь надеяться, что руки смогут материализовать задуманное smile
 
horskiyДата: Понедельник, 21.11.2016, 23:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Доброго времени суток!
    3 месяца назад в мои руки попал стол. Размер 6 футов (1х2 м.), для русского бильярда. Год постройки 1968 славной мебельной фабрики г.Могилев. Стол был в пользовании офицеров пограничников и обтянут естественно шинельной тканью и в таком ужасном состоянии, что обидно за Славную мебельную фабрику. 
    Началось мытарство с ремонта луз, потом зацепились борта, поляна ... в итоге стол разобрался по винтику.
    Сейчас стоит вопрос - восстановить стол под русский бильярд или соорудить под пул?
    Подвернулась дармовая новая резина под пуловский профиль бортов, откуда и возникает разность мнений...
    А может поставить резину под русский профиль и шар в 60 мм (против 57.4 пуловского)? Что из этого получится?
    Есть идея поставить этот стол в Спортивной школе, где я работаю и отдать его на растерзание детям. Им проще, удобнее (стол пониже) и веселее будет играть в пул. Тогда пул!
    Что Вы скажете за мои качели? Русский 6-7 футов или 8 пул? Почему разница в 6-7 и 8 - не нужно будет менять борта, только чуть изменить под профиль резины.
    
    После прочитанных статей Виталия про историю бильярда, про старые профили бортов и луз, появилось желание срубить стол с профилем и лузами в "старом" стиле. А интересно будет играть на нем с маленькими шарами и размерами поляны? 

    Одни вопросы. Расскажите непутевому в какой стороне радость ;-)


Sapienty sat "Умному достаточно" (лат.)

"Теоретик" бильярда.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНКУ ;-)
 
plutarchДата: Вторник, 22.11.2016, 08:17 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Приветствую !
Всё лучшее детям! )) Для взрослого человека 8-ми футовый русский стол это баловство, да и истинной строгости в нём не создашь. А вот для детворы, начинающей играть в бильярд, 8-ми футовый стол вполне подойдёт. Можно, конечно, сделать и пуловский стол, но в современном Пуле совсем другая концепция игры. Она не хуже русской, она просто другая. И если Вы патриот, то делайте для детей "строгий" 8-ми футовый русский стол под 60 мм шары. Но сделать стол это пол-дела, нужно ещё привить понимание ИГРЫ на строгом столе, то есть приучить играть детей в соответствующие игры. Начиная с Алагера. А если дети будут гонять американку, то смысла делать русский стол нет никакого, больше пользы для них будет от пуловского стола с любой пуловской игрой (стрейт, 8-ка. 9-ка и т.д.).


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
horskiyДата: Вторник, 22.11.2016, 08:33 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Виталий, доброе утро!
Спасибо за внимание и понимание ))
А как быть с резиной? Можно на такой малый стол поставить резину для пула, но с русским профилем борта?


Sapienty sat "Умному достаточно" (лат.)

"Теоретик" бильярда.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНКУ ;-)
 
plutarchДата: Вторник, 22.11.2016, 09:39 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Можно, конечно, но не нужно. )) На русский стол , тем более такой маленький нужна малоупругая (жёсткая) резина. Поскольку деревянный валик (то, к чему приклеивается профиль) Вам всё равно  самому придётся мастерить, я бы на Вашем месте поискал промышленный профиль менее острый чем пуловский, к примеру с прямым углом рабочей кромки. Что-то типа квадратного сечения, минимум 20х20мм.


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
Форум » Форум » Инвентарь » Бильярдный стол своими руками (Ремонт и издотовление Бильярдного стола)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz