[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Инвентарь » Выбор кия. (Выбор кия под манеру игры.)
Выбор кия.
horskiyДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Уважаемые! Прошу не судить строго, но хочу поспрашать об избитом: как и какой кий выбрать для своей манеры игры?
    Прогулялся я года два назад по городу Минску и заглянул в Бильярдную лавку. Друг хотел купить себе кий, что нибудь фабричное, недорогое, красивое. Продавец к моему запросу остался равнодушен и стал втюхивать "игровые палки" обязательно продаваемые "пачками", с изумительными игровыми свойствами, в общем начал стирать пыль с лежалого товара... Потрогав ассортимент,я выбрал 6 разномастных киев и попросил расчехлить стол. В глазах продавца заиграли искорки интереса, че я там буду извлекать из этого. Ассортимент пополз выше по цене, но выбор я остановил на том же. Покатав мин.15 отставил в сторонку 2 "лома" и звенящий, попросил разрешения воспользоваться мелом. Продавец изобразил недовольную улыбку и дал "добро". Из трех по игре мне понравился самый дешевый "Китаец" с железной скруткой, оплеткой на турняке, латунной втулкой, но приятным в игре шафтом. Продавцу сказав о своем выборе, он естественно оказался недоволен МОИМ выбором. Я попросил у продавца махровку, обработал наклейку и опробовал кий уже с крутыми винтами и сильными ударами. Остался доволен. Молодой человек понаблюдав за мной и переключился в режим энциклопедии. Вот тогда и выслушал я все о "правильном выборе "правильного" кия" именно для меня.
    "Вы прекрасно ложите чужих, для таких ударов у нас есть очень хорошее предложение. 18 запилов, изумительное дерево, отшлифовано руками неизвестного бедуина под баобабом из которого сделан кий... Жесткий непомерно, лупит как стрела, не гнется ВООБЩЕ и в принципе ЛОМ отдыхает." На комментарий, что и свои я забивать не прочь, полилась речь: "Так мы у того же "бедуина" поищем инструмент под Вашу руку. И гнутся будет, и гладенький и запилов всего 6 и бедняга бедуин свалил уже, вместо 1 баобаба три и разных цветов, но из одного полена и т.д." В общем не убедил меня старалец-продавец, но я сжалился и накупил мелочей стоимостью почти на купленный кий.
    Так об чем же я? Так хотелось спросить за выбор любимого инструмента, дабы он радовал глаз и руку.
    Если под чужие, то обязательно жесткий, плотный и с кучей запилов? Почему? 
    Если свои полюбил, то "удочка" и шафт гибкий? Для чего?
    
    Давайте пообщаемся не в стиле математики, физики и высокой науки, а делясь собственными ощущениями и пристрастиями. 
    Сомневаюсь, что мы выбираем кий по точному изгибу шафта в мм., по его параметрам деформации и др. Каждый из нас выбирает именно ЛЮБИМЫЙ инструмент по разному.
    И как, я хочу услышать от Вас ....


Sapienty sat "Умному достаточно" (лат.)

"Теоретик" бильярда.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНКУ ;-)
 
plutarchДата: Вторник, 22.11.2016, 09:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Здесь всё просто. ))
Для чужих важнейшее качество это прямолинейность подачи = порпадание в нужную резку. Поэтому ломовитым кием чужие сыгрываются стабильнее. 
Для своих важнейшее качество это та же прямолинейность подачи но на крутых боковиках, а это значит минимальный снос битка. Шланговитые кии дают меньший снос чем ломовитые, это объективная реальность.
Вот и получается, что требования к "всёзабивающему" кию противоречивы. Проще иметь и использовать в игре два кия. Или даже больше.)) А поиск одного, но супер-пупер, это от нищебродства.

Опять же, смотря во что играть? Для американки лом предпочтительней, а для московки предпочтительней шланг.  Для игр Русского Биллиарда я бы лом тоже не выбрал, всё таки там главное биток контролировать, а чужой сыграть пусть не с первого раза, при правильной игре случай предоставится.))


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
Форум » Форум » Инвентарь » Выбор кия. (Выбор кия под манеру игры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz