[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » История » Новейшая история Русского Биллиарда (Обсуждение и правка соответствующей главы раздела "История")
Новейшая история Русского Биллиарда
plutarchДата: Понедельник, 30.10.2017, 17:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Итак, тема создана для обсуждения и редактирования главы "Новейшая история Русского Биллиарда" раздела "История" сайта.
Мы все - современники этой истории. И где-то даже соучастники.)) Однако, "тёмных пятен" в ней достаточно, хотя бы потому, что некоторые из значимых персон говорили одно, в то время как думали другое, а по итогу делали третье, потом убеждая всех, что так и планировалось.

Итак, для затравки пара дискуссионных вопросов.

1. Совместное советско-датское предприятие "Челек". Кем и когда создано, какая роль отводилась именно бильярдной тематике, его связи с западно-европейским бильярдным бизнесом и Европейскими бильярдными организациями? Связи с нарождающимися спортивными бильярдными структурами в СССР и их персоналиями.

2. Ассоциация бильярдистов СССР, созданная в 1989 году. Цель создания, полномочия. Когда и почему прекратила существование?


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
plutarchДата: Вторник, 31.10.2017, 18:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Первый вопрос слегка прояснился. И в связи с этим представляется совсем не случайным  приход  к власти в ВФБС-НФБС-ФБСР "велосипедистов Старкова, а затем его приятеля Никифорова, при том что СДСП "Челек" от бильярдной тематики как бы отошла. Полагаю международные связи с поставщиками были налажены, отданы подконтрольным людям, а "Челек" стало заниматься другими проектами. Появляющиеся до и после распада СССР бильярдные производства в России и не только стали подконтрольны деятелям ФБСР.


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
demidovnv1955Дата: Среда, 21.02.2024, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дорогие коллеги! 
Подскажите, пожалуйста, сколько весили шары диаметром 70-71 мм из слоновой кости и можно ли где-то об этом подробнее прочитать.

С уважением, Демидов Николай Владимирович.
 
Сергей_ТихоновДата: Пятница, 23.02.2024, 08:14 | Сообщение # 4
Эстет
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Цитата demidovnv1955 ()
Подскажите, пожалуйста, сколько весили шары диаметром 70-71 мм из слоновой кости и можно ли где-то об этом подробнее прочитать.
В справочниках физических величин приводится плотность слоновой кости: 1,83 - 1,92 *1000 кг/куб.м. Объем шара с диаметром от 70 до 71 мм составляет от 179,6 до 187,4 куб.см. Ну, перемножаем и получаем разброс масс шаров из слоновой кости: 329-360 г.

О чем прочитать-то подробнее? Я так и не понял. Про шары из слоновых бивней? Так и напишите в строке поиска - выдадут ссылки. Ну, а я по этому поводу советовать ничего не буду.
 
Сергей_ТихоновДата: Воскресенье, 17.03.2024, 18:42 | Сообщение # 5
Эстет
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Сделаю шажок от чистой теории к практике.

Если покопаться в Сети, то можно отыскать упоминания о реальных массах шаров из слоновой кости. Так, например, в статье «Дом на Пречистенке» (Тигран Давтян, 2009) есть данные о массах таких шаров, хранящихся в бильярдной Центрального Дома ученых Российской академии наук: шар диаметром 70 мм имеет массу 288 граммов, а шар диаметром 73 мм – массу 354 грамма. Если подсчитать массы этих шаров так, как я предлагал 23.02.2004, то для меньшего из них получим разброс от 329 до 345 граммов, а для большего – от 373 до 391 грамма. Откуда же «взялось» такое значительное расхождение между результатами расчетов и данными от взвешивания шаров? Причин здесь – совсем немало. Во-первых, плотность слоновой кости, указанная в справочнике, не совпадает с реальной плотностью конкретных шаров. Во-вторых, измерениям габаритов реальных шаров неизменно сопутствуют ошибки. Более того, на самом деле эти шары не обладают строгой сферической формой. В-третьих, слоновая кость (а, соответственно, и шары из нее) не гомогенна – иными словами, плотность в каждой конкретной точке отличается от плотности в иной точке. Помимо этого, следует помнить и о наличии пустот и даже «тоннелей» в бивнях слонов, из которых изготовлены шары. Наконец, плотность и масса – величины, зависящие от внешних условий: температуры, влажности и пр.

И что же теперь делать, чтобы как-то попытаться совместить теоретические расчеты с практикой? Можно, например, пересчитать плотность слоновой кости и пользоваться «своим» значением, а не тем, которое указано в официальных справочниках. Но мне ближе иной подход: для расчета массы бильярдных шаров можно использовать все те же значения и формулы, которые я указывал ранее, а затем полученный результат умножать на эмпирический коэффициент. Мои подсчеты позволяют предложить такой коэффициент, равный 0,89. Полагаю, такой подход вполне приемлем для черновых прикидочных расчетов. Подытоживая, скажу, что расчеты с помощью эмпирического коэффициента дают разброс масс шаров диаметром 70-71 мм от 293 до 320 граммов.
 
Форум » Форум » История » Новейшая история Русского Биллиарда (Обсуждение и правка соответствующей главы раздела "История")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz