[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Инвентарь » о материале для изготовления кия
о материале для изготовления кия
alexey-erofeevДата: Среда, 16.12.2015, 21:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос к Виталию. Какой материал Вы считаете более подходящим для изготовления кия для Русского Бильярда? Исключительно дерево, дерево с использованием синтетических материалов (типа кия фирмы Кьютек) или чисто синтетические материалы? Каким кием играете Вы? Не отказались ли от своей бюджетной наклейки из полиуретана?


Сообщение отредактировал alexey-erofeev - Четверг, 17.12.2015, 10:42
 
plutarchДата: Четверг, 17.12.2015, 12:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
И Вам не хворать! ))
Концептуально мои воззрения на кий изложены  в соответствующем разделе сайта. Здесь и здесь. 
Для возвышения (словами Лемана) бильярдной игры, необходимы разные кии для разных задач, диапазон которых на строгом Русском Биллиарде (не путать с Пирамидой !) чрезвычайно широк.  Соответственно и конструктив киев под разные задачи будет изрядно отличаться.  Тем не менее очевидно, что композитные материалы намного лучше древесины. Во первых, по своей долговечности и стабильности, а во вторых  тем, что их свойства можно задавать (проектировать).
Цена вопроса по большому счёту значения не имеет. Имеет значение только спрос, реальная потребность в киях с "экстремальными" качествами.  Таких киев нет именно потому, что нет на них спроса, иначе они давно бы были спроектированы и изготовлялись бы массово.  
А тот спрос, который есть, удовлетворяют фабрики выпускающие "буратины" и мастера киёвщики, делающие палки получше, но тоже "без царя в голове". Без царя потому, что  научно обоснованной теории кия, на сколько мне известно, пока нет. Опять же нет её потому, что разрабатывать её тем, кто имеет для этого достаточный уровень компетенции, незачем, ибо нет на такую теорию  заказчика. Впрочем как и на теорию бильярдной игры в целом. Вот, к примеру такие спортивные снаряды как копьё, шест для прыжков в высоту, хоккейная клюшка, клюшка для гольфа изученны всесторонне, а кий толком никому не интересен.

У меня два кия для игры. Один - корона Димы Комарова из средней ценовой категории, без каких либо выдающихся качеств. Другой - дарёный нонэйм, полагаю совсем недорогой, и им я играю сейчас чаще. )) На обоих киях полиуретановые наклейки, которые я слегка модернизировал и они выглядят сейчас так:
Есть ещё пара экспериментальных киев, которые я сконструировал на коленке сам с использованием высокотехнологичных шафтов, сделаных Радиком Галлямовым. Эти кии создавались под экстремальные удары, один из них для ударов массе на русском столе


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
alexey-erofeevДата: Четверг, 17.12.2015, 12:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, такой формы наклейки применяют снукеристы и она позволяет более уверенно брать винты? А из чего у Вас выполнено увеличение диаметра на конце шафта? Или так обработан сам шафт?
 
plutarchДата: Четверг, 17.12.2015, 12:55 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
На торец шафта у меня приклеена текстолитовая шайба чуть меньшего диаметра, а на неё шайба из прозрачного поликарбоната трапецевидного сечения, на которую  уже клеится полиуретановая наклейка.  Всё это для того, чтобы обеспечить нагружение именно краевых слоёв торца шафта при ударах с максимальным винтом. Это вызывает более выраженное S-образное искривление шафта в начальной стадии удара, что способствует увеличению вращения битка (уменьшает его торможение наклейкой) и уменьшает снос битка (отклонение битка от линии удара, то есть от линии движения кисти хвата).


Зри в Корень ! (с) Козьма Прутков
 
alexey-erofeevДата: Четверг, 17.12.2015, 13:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Большое спасибо за обстоятельные ответы.
 
horskiyДата: Вторник, 13.12.2016, 10:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Добрый день.
Так получилось, что к нам заглянул дальнобойщик. Услышал стук шаров и поднялся к нашей компании в бильярдный зал.
Посмотрел за нашей игрой и начал расспрашивать про кии, что почем, что за материал, где покупаем, что клеим. Оказалось - ему подарили пуловский кий неизвестного Итальянского мастера с Китайскими корнями. Принес он нам на показ это чудо. Оказалось кий полностью пластиковый. Единственная мелкая надпись "Pool pro@"
Кий интересный. Шафт черный, сантиметров 35 цилиндрический, затем конус. Диаметр наклейки 11.5 мм, многослойная кожа, мягкая. Длина 166-167 см. Вес приблизительно 600-630 гр. (весы в тренажерном зале срабатывают от 1 кг и взвешивал на себе).
Попробовал в игре - это просто чудо. 
К чужим шарам нужно привыкать, чуть разбрасывает, но слабый-средний удар все выравнивает. Дело привычки.
Но как он винтит - космос. Правда, первое впечатление, что после удара в руках змея, но играет кий просто изумительно.
Тестировал на больших и малых 60 мм шарах. С малыми можно делать, такой игрушкой, просто чудеса.

Так что, вполне можно играть и пластиком. 
Хотел перекупить или обменять - отказался. Подарок, память.

Обменялись телефонами. В следующий раз постараюсь сделать пару снимков и видео, если получится.


Sapienty sat "Умному достаточно" (лат.)

"Теоретик" бильярда.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНКУ ;-)
 
alexey-erofeevДата: Вторник, 20.12.2016, 22:37 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как-то великовата длина для пуловского кия. У меня был похожий китайский кий для русского бильярда. Тоже пластиковый, длиной 160 см, массой 650 гр. Играл средне. Но чем он мне нравился - неубиваемый! Проиграл им 4 года и другу подарил. Сам всё-таки на деревянный перешёл.
 
horskiyДата: Среда, 21.12.2016, 12:27 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Длина, как есть. Измерял по своему "Попугаю", он у меня 165, а пластик на 1.5-2 см длиннее.


Sapienty sat "Умному достаточно" (лат.)

"Теоретик" бильярда.

ДОЛОЙ АМЕРИКАНКУ ;-)
 
Форум » Форум » Инвентарь » о материале для изготовления кия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Habib © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz